Бюджет
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Рубрикатор
Оплата труда
Повышения тарифных ставок (окладов), надбавки и доплаты
Пособия
Порядок назначения и выплат
Внебюджетная деятельность
Расчетные операции
Отчётность
В помощь
Другие материалы по теме
Пособие в связи с рождением ребенка
1906 просмотров
Кому назначается

Право на пособие в связи с рождением ребенка имеют мать или отец ребенка, лицо, усыновившее (удочерившее) или назначенное опекуном ребенка в возрасте до 6 месяцев (ст. 11 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З)).

Пособие не назначается в следующих случаях:

оставления ребенка в организации здравоохранения; отказа от ребенка; отобрания ребенка; рождения мертвого ребенка; а также суррогатным матерям. Пример Вопрос: У работницы ребенок умер на третьем году жизни.Имеет ли она право на пособие в связи с рождением ребенка?Ответ: Да, имеет.Согласно ст. 11 Закона № 7-З пособие в связи с рождением ребенка не назначается в случае рождения мертвого ребенка. В данном случае ребенок родился живым. В связи с этим работница имеет право на пособие при условии представления необходимых документов для его назначения (в т.ч. справки о рождении ребенка). Сроки обращения

Пособие назначается в течение 6 месяцев со дня:

...