Бюджет
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)

Для создания комфортных условий работы бюджетная организация планирует приобретение за счет сумм превышения доходов над расходами комнатных растений, керамических горшков, грунта, вазонов, иных подобных товаров и предметов интерьера.

Какими бухгалтерскими записями следует отразить приобретение горшочных растений и иных подобных предметов интерьера?

В марте 2022 г. в связи с производственной необходимостью  бюджетная организация направила своего руководящего работника, имеющего высшее образование, на переподготовку в Институт повышения квалификации и переподготовки (получение второго высшего образования – переподготовка руководящего работника (специалиста) при освоении содержания образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, с присвоением квалификации) и произвела оплату за это обучение. Бюджетная организация является местом основной работы работника.

Облагается ли подоходным налогом с физических лиц (далее – подоходный налог) оплата обучения руководящего работника, произведенная  бюджетной организацией за счет  внебюджетных  средств?

Каким образом нанимателю следует оформить отсутствие работника в течение нескольких часов?

Каковы действия нанимателя, если работник опоздал на работу?

Работнику бюджетной организации с 4 апреля 2022 г. предоставлен трудовой отпуск. В расчетном периоде для расчета отпускных есть месяц, в котором работник был отозван из отпуска с выплатой компенсации в денежной форме за неиспользованные дни отпуска (далее – денежная компенсация).

Является ли такой месяц полным и следует ли его исключать из расчета при определении размера отпускных сумм?

Молодой специалист представил в отдел кадров бюджетной организации повестку, согласно которой он должен 04.04.2022 явиться в военный комиссариат для призыва на военную службу.

Можно ли уволить молодого специалиста, по какому основанию и с какой даты? Какие выплаты должны быть ему произведены при увольнении?

Как прописывается должность работника, который замещает руководителя на время болезни и отпуска?

Предоставляется ли дополнительный свободный от работы день сотруднику ежемесячно при условии, если он отработал неполную норму рабочего времени, установленную ему нанимателем (например, отпуск без сохранения заработной платы, трудовой отпуск, больничный)?

Вправе ли наниматель установить сокращенное рабочее время музыкальному руководителю специализированного дома ребенка для детей с поражением центральной нервной системы либо специализированных групп (код профессии – 23645)?

Предусмотрены ли меры ответственности за несвоевременную уплату обязательных страховых взносов и представление форм отчетности в ФСЗН?

Когда при приеме на работу в приказе допустимо писать "назначить"?

Работнице организации по ее письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка (далее – свободный день в неделю) в соответствии со ст. 265 ТК как матери, воспитывающей троих детей в возрасте до 16 лет. Свободный день в неделю предоставлен в понедельник. Со вторника по пятницу этой недели работнице был выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком.

Подлежит ли оплате предоставленный свободный день в неделю в понедельник?

Работнику установлено неполное рабочее время при режиме работы по графику работ.

По производственной необходимости работнику необходимо работать в день, который по графику является выходным (пятница).

Как работнику компенсировать работу в этот день?

Следует ли предоставлять перерыв для отдыха и питания работникам, которым установлено неполное рабочее время?

Следует ли сокращать накануне праздничных дней продолжительность рабочего дня работникам, которым установлено неполное рабочее время?

Работник направлен в командировку в июле. Май он отработал полностью. В июне он 10 дней находился в трудовом отпуске и отработал 12 дней. Условиями премирования в организации предусмотрена выплата ежемесячной премии пропорционально отработанному времени в текущем месяце. В текущем месяце она проходит по лицевому счету работника.

 

Как в расчет включается премия, выплаченная работнику в июне за 12 дней?

В организацию планируют принимать работников – иностранцев. Следует ли им оформлять трудовые книжки, если да, то надо ли вносить какие-то сведения об их работе в других государствах?

Всегда ли включаются в среднюю заработную плату для расчета отпускных суммы отпускных прошлых периодов?

Сотрудница работает в организации с 2014 г. В период с 06.06.2018 по 12.04.2021 она находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Вышла на работу с 13.04.2021. С 03.05.2021 ей предоставлен трудовой отпуск.

Расчет среднего заработка в организации произведен исходя из заработка за период с июня 2017 г. по май 2018 г. Правильно ли организация сделала расчет?

В результате стихийного бедствия жилому дому работника нанесен ущерб. В связи с этим наниматель по заявлению работника оказал ему материальную помощь на проведение необходимого ремонта (приобретение шифера, досок, краски).

Является ли указанная выплата объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН (далее – страховые взносы)?