Бюджет
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)

Работнику предоставляется один дополнительный выходной день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка. Включаются ли указанные дни в расчетный период для назначения пособия по временной нетрудоспособности данному работнику? Учитывается ли сумма заработка за эти дни при расчете пособия по временной нетрудоспособности?

Работник представил больничный лист на период с 28.03.2019 по 01.04.2019. Как соблюсти сроки назначения пособия (в течение 10 дней со дня обращения), если средняя заработная плата работников по республике не известна?

Сотрудник уволился из организации 12.12.2018 года. 21.01.2019 года снова устроился на работу. В период после увольнения нигде не работал. В феврале (08.02.2019) сотрудник представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием.

За какой период нужно взять доходы для расчета пособия: с августа по январь либо только за январь?

В каком размере назначается пособие по временной нетрудоспособности врачу-интерну, если уплата страховых взносов составляет менее шести месяцев?

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с 18.07.2016 по 18.07.2019. С 06.12.2018 она прервала отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и оформила трудовой отпуск (с 06.12.2018 по 27.12.2018). С 28.12.2018 она снова ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. 3 января 2019 года данная сотрудница предоставила больничный по беременности и родам.

Верно ли будет при расчете пособия по беременности и родам, назначаемого с 3 января 2019 года, использовать размер среднедневного заработка, рассчитанного для начисления предыдущего пособия по беременности и родам?

С 8.11.2018 работник принят на 0,5 ставки на условиях внутреннего совместительства. С 10.01.2019 по 14.01.2019 данный работник был на больничном. Согласно п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение),  работник имеет право на пособие, если за него или им самим уплачивались взносы в ФСЗН в течение 6 месяцев, предшествующих возникновению права на пособие. В приведенной ситуации работник отработал на этой должности менее 6 месяцев (по основной должности – 10 лет). Правильно ли будет назначить ему пособие в минимальном размере?

Работник представил листок нетрудоспособности в связи с заболеванием (29.10.2018 – 31.10.2018). Данный работник принят на работу с 1.10.2018 (до этого 8 месяцев нигде не работал и за него взносы не уплачивались). Работнику выплачен аванс (23.10.2018), с суммы которого начислены и перечислены страховые взносы. Имеет ли право работник на пособие в данном случае?

В бюджетной организации сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, который заканчивается 23.10.2018 г.. 15.10.2018 она предоставила листок нетрудоспособности по беременности и родам на период с 14.10.2018 г. по 15.02.2019г. Как рассчитать данный листок нетрудоспособности?

Работник представил листок нетрудоспособности с записью «Травма в быту». Из объяснительной следовало, что работник на личном автомобиле попал в ДТП, которое и явилось причиной травмы. Имеет ли работник право на пособие в данном случае (период уплаты взносов более 6 лет)?

Работник бюджетной организации с 10 по 20 июля был отправлен на курсы повышения квалификации с освобождением от работы. Его жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 16 августа данный работник представил больничный листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в связи с болезнью матери, выданный на период с 11 по 14 августа. Включается ли период нахождения работника на курсах повышения квалификации в число календарных дней расчетного периода, на которое делится заработок?

Работник представил листок по временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту (18.07.2018 – 08.08.2018). Согласно приказу данный работник находился в отпуске без сохранения заработной платы с 16.07.2018 по 19.07.2018. С какого дня назначить пособие данному работнику, и в каком размере?

Работник представил листок временной нетрудоспособности в связи с заболеванием (18.04.2018 – 20.04.2018). С какого дня назначить пособие работнику, если рабочий день начала нетрудоспособности (18.04.2018) отработан работникам не полностью (6 часов)?

Работник (суммированный учет, 13.03.2018, 14.03.2018 – выходные дни по графику) представил листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при амбулаторном лечении (13.03.2018 – 16.03.2018). Как правильно назначить пособия в данном случае?

Работница представила листок нетрудоспособности в связи с заболеванием (12.03.2018 - 15.03.2018) и по уходу за больным ребенком (14.03.2018 – 20.03.2018). Как правильно назначить пособия в данном случае?