СИТУАЦИЯ: В текущем году нормами абзаца четвертого п. 25 Положения № 641[1] выплата материальной помощи (в т. ч. на подготовку детей к школе) работникам за счет внебюджетных средств в части сумм превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении бюджетной организации, не предусмотрена.

ВОПРОС:

Какими бухгалтерскими записями следует отразить выплату материальной помощи на подготовку детей к школе за счет внебюджетных средств?

На оказание материальной помощи работникам (должности которых предусмотрены по штатному расписанию по внебюджетной деятельности) бюджетных организаций ежегодно направляются средства в размере 0,3 среднемесячной суммы их окладов. При этом согласно абзацу третьему п. 4 Указа от 18.01.2019 № 27 "Об оплате труда работников бюджетных организаций" размеры, порядок и условия оказания материальной помощи (в т. ч. на подготовку детей к школе) определяются на основании положения, которое утверждается руководителем бюджетной организации.

Кроме того, нормами абзаца четвертого п. 25 Положения № 641 предусмотрено оказание материальной помощи (в т. ч. на ...