Бюджет
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Трудовой отпуск после отпуска по беременности и родам?!
Опубликовано: 01.03.2017 12:45 - 4345 просмотров

Ситуация: После отпуска по беременности и родам работница бюджетной организации ушла в трудовой отпуск.

Вопросы:

  1. Оформляется ли на период трудового отпуска отпуск по уходу за ребенком до достижения 3 лет?
  2. Выплачивается ли в период трудового отпуска пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 3 лет?

      1. В соответствии с законодательством о труде у данной работницы есть право на трудовой и социальные отпуска (глава 12 ТК).

Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных ТК.

Одновременное нахождение работницы в нескольких отпусках законодательством не предусмотрено.

Поскольку в приведенной ситуации работнице предоставлен трудовой отпуск, т.е. она освобождена от работы по трудовому договору, то отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) ей не предоставляется.

Право на отпуск по уходу у работницы возникает со следующего дня после окончания трудового отпуска.
  1. Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет регулирует Закон от 29.12.2012 № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (далее – Закон).

Согласно части шестой ст. 13 Закона пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее – пособие по уходу) назначается и выплачивается в размере 50 % от размера, установленного частями второй и третьей указанной статьи, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, в частности, работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей.

Таким образом, в период трудового отпуска, оформленного после отпуска по беременности и родам, работница будет получать пособие по уходу в размере 50 % от установленного при условии, что до предоставления ей трудового отпуска она работала на условиях полного рабочего времени либо неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени).

С даты предоставления отпуска по уходу пособие будет выплачиваться в полном размере, если работница не будет иметь ограничений на получение пособия в размере 50 % от установленного, определенных в части шестой ст. 13 Закона.

Мария Ковалевич, юрист

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос