Бюджет
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Кто плательщик налога на прибыль при сдаче имущества в аренду: отдел образования или учреждение образования?
Опубликовано: 04.07.2017 11:05 - 2474 просмотра

Согласно подп. 1.21 ст. 1 Кодекса об образовании учреждение образования – это юридическое лицо в организационно-правовой форме учреждения. При этом, как правило, расчетные счета у учреждений образования отсутствуют. Арендная плата перечисляется арендаторами на внебюджетный счет отделов образования местных исполнительных комитетов. При этом капитальные строения (здания, сооружения) могут находиться на балансе отделов образования либо в оперативном управлении учреждений образования. Давайте разберемся, от чего зависит порядок налогообложения налогом на прибыль доходов от сдачи имущества в аренду в указанных ситуациях.

На балансе отдела образования находится здание школы. Отдел образования заключил договор аренды помещения, расположенного в здании школы. Арендная плата поступает на счет отдела образования и на основании решения райисполкома перечисляется в полном объеме в бюджет.

Вопрос: Кто является плательщиком налога на прибыль в отношении арендной платы?

Ответ: Валовая прибыль бюджетных организаций определяется как сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученной при осуществлении приносящей доходы деятельности, и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов (п. 1 ст. 137 НК).

Доходы от операций по сдаче в аренду включаются в состав внереализационных доходов (подп. 3.15 ст. 128 НК). Такие доходы определяются в сумме:

  • арендной платы, в которую включены сумма вознаграждения арендодателя и возмещаемые в соответствии с законодательством расходы арендодателя;
  • расходов арендодателя, не включенных в состав арендной платы, но подлежащих возмещению в соответствии с условиями договора.

Расходы по сдаче в аренду отражаются в составе внереализационных расходов на дату отражения соответствующих доходов от сдачи имущества в аренду в порядке, определенном подп. 3.15 ст. 128 НК. Состав расходов по сдаче имущества в аренду определяется с учетом положений ст. 130 и 131 НК (подп. 3.18 ст. 129 НК).

Так как сдачу в аренду помещения, находящегося в здании школы, производит отдел образования, плательщиком налога на прибыль признается отдел образования.

Вопрос: Исходя из условия рассматриваемой ситуации, применяется ли освобождение от налога на прибыль?

Ответ: Поскольку арендная плата в полном объеме перечисляется в бюджет, отдел образования освобождается от исчисления налога на прибыль, представления налоговой декларации и уплаты налога на прибыль.

Местные исполнительные и распорядительные органы и их структурные подразделения освобождаются от налогов, сборов (пошлин), установленных НК, в отношении получаемых ими средств, в т.ч. в иностранной валюте, при условии полного перечисления этих средств в бюджет (п. 11 ст. 330 НК).

Налоговая декларация по налогу на прибыль в таком случае на основании ст. 63 НК не представляется.

Налоговая декларация (расчет) не представляется плательщиками, указанными в пп. 11 и 12 ст. 330 НК в части деятельности при соблюдении условий освобождения от налогов, сборов (пошлин), указанных в пунктах ст. 330 НК, по каждому налогу, сбору (пошлине), в отношении которых они признаны плательщиками (п. 2 ст. 63 НК).

Отделом образования передано в оперативное управление учреждению образования здание школы. Учреждение образования сдает помещение, находящееся в здании школы, в аренду и является арендодателем. У учреждения образования отсутствует расчетный счет в банке, арендная плата перечисляется на внебюджетный счет отдела образования. В соответствии с решением районного совета депутатов при сдаче в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении учреждений района, арендная плата в размере 50 % перечисляется в бюджет, а 50 % от суммы арендной платы используются на цели, установленные решением.

Вопрос: Кто является плательщиком налога на прибыль в отношении арендной платы?

Ответ: Так как арендодателем является учреждение образования, плательщиком налога на прибыль признается учреждение образования.

Вопрос: Исходя из условия предыдущего вопроса, применяется ли освобождение от налога на прибыль?

Ответ: Да, применяется.

Учреждения образования освобождаются от налога на прибыль по прибыли, полученной от приносящей доходы деятельности (подп. 1.135 ст. 140 НК).

Следовательно, в отношении суммы арендной платы учреждение образования вправе применить освобождение от налога на прибыль.

Согласно подп. 39.3 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением МНС от 24.12.2014 № 42, учреждения образования, являющиеся бюджетными организациями, определяющие налоговую базу с учетом особенностей, установленных п. 5 ст. 137 НК, отражают в разделе I показатели:

  • фактически полученных в течение налогового периода доходов по строке 1;
  • фактически произведенных в течение налогового периода расходов по строке 2;
  • суммы превышения фактически полученных в течение налогового периода доходов над фактически произведенными в течение налогового периода расходами по строке 10.

По строке 11 отражается освобождаемая прибыль учреждений образования от приносящей доходы деятельности.

Наталья Иванова, экономист

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос