Бюджет
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
6 вопросов по налогу на недвижимость
Опубликовано: 20.02.2017 15:01 - 1481 просмотр

В 2017 г. порядок исчисления налога на недвижимость для бюджетных организаций не изменился. В данной статье рассмотрим вопросы, возникающие у бюджетных организаций при исчислении указанного налога.

На балансе бюджетной организации числится административное здание. Часть площади здания бюджетная организация сдала в аренду ИП, который установил на арендованной площади мини-бар по продаже горячего чая, кофе, продуктов питания.

Вопрос: Признается ли бюджетная организация плательщиком налога на недвижимость в отношении сданной в аренду площади?

Ответ: Да, признается.

Бюджетные организации не являются плательщиками налога на недвижимость по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам, в т.ч. по капитальным строениям сверхнормативного незавершенного строительства, за исключением случаев сдачи в аренду, иное возмездное либо безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест бюджетных организаций – такие капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места подлежат налогообложению налогом на недвижимость в порядке, установленном НК (п. 3 ст. 184 НК).

При этом бюджетные организации на срок аренды (пользования) приобретают статус плательщиков налога на недвижимость, если арендаторами (пользователями) данных объектов являются организации или физические лица (ст. 183, пп. 1, 3 ст. 184 НК).

Учреждение образования в 2017 г. сдает в аренду часть своего здания (столовую) ИП для организации питания учащихся.

Вопрос: Признается ли бюджетная организация плательщиком налога на недвижимость в отношении сданной в аренду площади?

Ответ: Нет, не признается.

Так как часть здания сдается в аренду ИП для организации питания учащихся, то бюджетная организация – арендодатель не приобретает статус плательщика и не уплачивает налог на недвижимость на основании п. 3 ст. 184 НК.

Не требуется исчислять и уплачивать налог на недвижимость в случае, если капитальные строения (здания, со-оружения), их части, машино-места сдаются бюджетной организацией в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование:
• бюджетным организациям;
• организациям, осуществляющим социально-культурную деятельность и получающим субсидии из бюджета;
• организациям и ИП для организации питания воспитанников, учащихся и студентов в учреждениях образования;
• организациям и ИП для организации образовательного процесса при реализации образовательной про-граммы дополнительного образования детей и молодежи, а также для подготовки детей в специализированных учебно-спортивных учреждениях;
• дипломатическим представительствам и консульским учреждениям; специализированным учеб-но-спортивным учреждениям профсоюзов, финансируемым за счет средств государственного социального страхования;
• научным организациям;
• центрам трансфера технологий; научно-технологическими парками – их резидентам;
• организациям культуры (п. 3 ст. 184 НК).

Бюджетная организация сдает в аренду коммерческой организации 2 помещения в административном здании. Остаточная стоимость здания на 1 января 2016 г. составляет 540 млн руб. Общая площадь здания составляет 420 м2, площадь, сдаваемая в аренду коммерческой организации, – 120 м2.

Вопрос. Как определить налоговую базу для расчета налога на недвижимость?

Ответ: Если бюджетная организация сдает в аренду, безвозмездное (возмездное) пользование часть здания (помещения), то расчет налоговой базы производится исходя из доли площади, сданной в аренду (пользование), в общей площади здания.

Налоговая база для расчета налога на недвижимость в данной ситуации составляет 156,6 млн руб. (540 млн руб. × (120 м2 / 420 м2)).

Бюджетная организация состоит на учете в инспекции МНС по Вилейскому району Минской области, имеет здания в Несвижском и в Вилейском районах Минской области. В обоих зданиях часть помещений сдается в аренду.

Вопрос. В какую налоговую следует представлять декларацию по налогу на недвижимость?

Ответ: В инспекцию МНС по месту постановки на учет.

В данном случае организации необходимо представить налоговую декларацию в инспекцию МНС по Вилейскому району и заполнить приложение 3 к форме налоговой декларации, где указать суммы налога, подлежащие зачислению в бюджеты Несвижского и Вилейского районов.

Вопрос: Исходя из условия предыдущего вопроса какие повышающие коэффициенты следует применять к ставке налога на недвижимость?

Ответ: Следует применять ставку налога с учетом повышающих (понижающих) коэффициентов, установленных Несвижским районным Советом депутатов (по зданию, расположенному в Несвижском районе) и Вилейским районным Советом депутатов (по зданию, расположенному на территории Вилейского района).

Налог на недвижимость исчисляется по ставке с применением коэффициента, установленного решением местного Совета депутатов на территории административно-территориальной единицы по месту нахождения этих объектов (п. 91 ст. 189 НК).

Местные Советы депутатов имеют право увеличивать (уменьшать) не более чем в 2,5 раза ставки налога на недвижимость отдельным категориям плательщиков.

Необходимо обратить внимание на то, что исчисление и уплата налога на недвижимость по ставкам, увеличенным (уменьшенным) в соответствии с решениями местных Советов депутатов, производятся с 1 января года, следующего за годом, в котором соответствующее решение принято (ст. 188 НК).

Учреждение образования на 01.01.2017 имеет на балансе здание. С 20 января 2017 г. здание сдается в аренду.

Вопрос: С какого периода учреждение признается плательщиком налога на недвижимость?

Ответ: Организация с 1 апреля 2017 г. признается плательщиком налога на недвижимость.

При приобретении бюджетной организацией статуса плательщика налога на недвижимость налог исчисляется и уплачивается с квартала, следующего за кварталом, в котором возникла обязанность по уплате налога, исходя из остаточной стоимости или стоимости, отраженной в бухгалтерском учете сдаваемых зданий, сооружений на 1-е число первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором имела место сдача в аренду здания, сооружения (п. 7 ст. 189 НК).

Глеб Москвин, экономист

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос