Система профессионального пенсионного страхования (далее – ППС) работников введена в республике с 1 января 2009 г. Круг работников, подлежащих ППС, определен в ст. 5 Закона № 322-З[1]. В их число включены отдельные категории медицинских работников.

По каким основаниям медицинские работники могут пользоваться правом на ППС, что должны знать организации о составлении перечня рабочих мест с особыми условиями труда, как проводить оценку условий труда, какие сведения необходимо представлять в ФСЗН, каковы тарифы взносов на ППС? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Обязанности организаций

В соответствии с нормами ст. 19 Закона № 322-З наниматель, в частности, обязан:

проводить оценку условий труда на рабочих местах в соответствии с установленным порядком; утверждать в установленном порядке перечень рабочих мест с особыми условиями труда организации для целей ППС (далее – перечень организаций); уплачивать своевременно и в установленных размерах взносы на ППС; представлять сведения о застрахованных лицах, необходимые для ведения ППС. Основания для ...