Бюджетная организация[1] намерена реализовать основное средство, приобретенное ранее за счет бюджетных средств.

Обязана ли в таком случае организация исчислить и уплатить НДС в бюджет?

ОТВЕТ:

Подпунктом 2.5.2 ст. 115 НК предусмотрено, что объектом налогообложения НДС не признается безвозмездная передача имущества, при приобретении (ввозе) которого суммы НДС уплачены за счет безвозмездно полученных средств бюджета либо бюджетов государственных внебюджетных фондов и отнесены на увеличение его стоимости или за счет указанных источников.

Поскольку в рассматриваемой ситуации речь идет не о безвозмездной передаче имущества, а о его реализации за деньги, то норма подп. 2.5.2 ст. 115 НК применяться не может.

Вместе с тем налоговое законодательство содержит ряд норм, которые позволяют при определенных обстоятельствах налог не исчислять и не уплачивать.

Применительно к рассматриваемой ситуации можно упомянуть норму, установленную подп. 2.3 ст. 115 НК, согласно которой объектом налогообложения НДС не признается отчуждение находящегося в государственной ...