Бюджет
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Повторная экспертиза сметной документации из-за уточнения сметной стоимости строительства
Опубликовано: 12.07.2017 16:14 - 7608 просмотров

Ситуация: На капитальный ремонт здания учреждения образования (школы) разработана сметная документация на основании Нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении утверждены приказом Минстройархитектуры от 23.12.2011 № 450 "Об утверждении нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении и Методических указаний по их применению", в редакции от 30.01.2017 № 16 (далее – НРР-2012). Источник финансирования – бюджетные средства.

По состоянию на 31 мая 2017 г. договор строительного подряда на выполнение работ не был заключен, и заказчик дал задание проектной организации произвести пересчет сметной документации с применением Нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении утверждены приказами Минстройархитектуры от 30.10.2016 № 238 "Об утверждении нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении" и от 30.12.2016 № 319 "Об утверждении нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, Методических указаний по их применению и сборников норм" (далее – приказ № 238, приказ № 319, НРР-2017). В итоге сметная стоимость капитального ремонта уменьшилась.

Вопрос:

Обязательно ли прохождение повторной экспертизы сметной документации?

В данном случае – не обязательно. Но должны соблюдаться определенные условия.

Итак, согласно п. 4 приказов № 238 и № 319 по объектам, на которые разработана сметная документация, но до 1 января 2017 г. не заключены договоры строительного подряда, уточнение сметной стоимости строительства производится по заданию заказчика.

Такие же рекомендации содержатся и в письме Минстройархитектуры от 31.01.2017 № 04-3-03/1442, в котором:

  • разъяснены нормы п. 4 приказов № 238 и № 319 по вопросу пересчета сметной документации;
  • рекомендовано производить по усмотрению заказчика уточнение сметной стоимости строительства по объектам, на которые разработана и утверждена в установленном порядке сметная документация, но не проведены торги (по объектам, при строительстве которых проведение торгов является обязательным) и не заключены договоры строительного подряда до 1 января 2017 г.

Пересчет выполняется по заявительному принципу за счет непредвиденных расходов и затрат, предусмотренных сводным сметным расчетом стоимости строительства, и (или) за счет средств заказчика.

Повторная государственная экспертиза и повторное утверждение архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации) проводятся в обязательном порядке в случаях:

  • выдачи отрицательного заключения государственной экспертизы;
  • внесения по инициативе заказчика, застройщика изменений в утвержденную проектную документацию в связи с изменением технико-экономических показателей объекта, в т.ч. увеличением стоимости строительства, определенной утвержденной проектной документацией;
  • необходимости повторного утверждения проектной документации с внесенными в нее изменениями;
  • внесения изменений в строительный проект (при проектировании в две стадии) в отношении проектной документации для объектов строительства (в т.ч. жилых домов), финансируемых полностью или частично за счет бюджетных и приравненных к ним средств;
  • принятия заявителем решения о необходимости проведения дополнительной оценки соответствия объекта государственной экспертизы требованиям, определенным заявителем в соответствии с приложением 2 к Положению о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации) утверждено постановлением Совмина от 30.09.2016 № 791.

Не является обязательным повторное прохождение государственной экспертизы проектной документации в следующих случаях:

  • снижения сметной стоимости строительства при сохранении других технико-экономических показателей объекта, определенных составной частью проектной документации – проектом организации строительства (далее – ПОС);
  • изменения условий строительства, определенных ПОС, не приводящего к увеличению сроков строительства и сметной стоимости при обеспечении безопасности условий труда, экологической и пожарной безопасности;
  • замены по результатам проведенных торгов или иных процедур закупки технологического и инженерного оборудования, материалов, не влияющей на технико-экономические показатели объекта, безопасность условий труда, экологическую и пожарную безопасность и не влекущей увеличения сметной стоимости;
  • приемки в эксплуатацию в установленном порядке законченных строительством объектов.

Из вышеизложенного следует, что в случае снижения сметной стоимости строительства при пересчете ее из НРР-2012 в НРР-2017 без внесения изменений в проектную документацию (кроме случаев прохождения повторной государственной экспертизы и ее повторного утверждения в обязательном порядке) повторное прохождение государственной экспертизы проектной, в т.ч. сметной, документации не является обязательной процедурой, но может осуществляться по усмотрению заказчика, застройщика. Порядок проведения такой повторной государственной экспертизы тот же, что и для вновь разработанной документации.

Ольга Франович, инженер-строитель

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос