Бюджет
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Перевыставляем НДС арендаторам по возмещаемым расходам
Опубликовано: 01.03.2017 10:25 - 6496 просмотров

Ситуация: Бюджетная организация (арендодатель) сдает помещения в аренду коммерческим организациям (арендатор). Условиями договора предусмотрено, что арендаторами:

оплата за аренду производится до 20-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем;

возмещение коммунальных и эксплуатационных расходов – до 25-го числа месяца, следующего за отчетным. Бюджетная организация оплачивает коммунальные и эксплуатационные услуги как за счет бюджетных, так и за счет внебюджетных средств. Арендаторы принимают НДС к вычету. Отчетным периодом по НДС выбран календарный квартал.

Вопросы:

  1. Каков порядок выставления арендодателем арендаторам ЭСЧФ по коммунальным и эксплуатационным расходам?
  2. В какие сроки следует создавать ЭСЧФ по рассматриваемым расходам?
  3. Каков порядок заполнения ЭСЧФ?
  4. Должна ли бюджетная организация подписывать входящие ЭСЧФ по коммунальным и эксплуатационным расходам, в случае если НДС к вычету не принимает?

      1. Возмещение арендодателю арендатором стоимости приобретенных работ (услуг), связанных с арендой, не включенной в сумму арендной платы, объектом налогообложения НДС не признается (подп. 2.12.2 ст. 93 НК).

В НК предусмотрены следующие особенности выделения сумм НДС и выставления ЭСЧФ арендодателем по приобретенным работам (услугам), возмещаемым арендатором:

  • выделение арендодателем арендатору сумм НДС при предъявлении к возмещению их стоимости производится при указании соответственно арендодателю этих сумм НДС продавцами таких работ (услуг) в ЭСЧФ и первичных учетных документах (п. 71 ст. 105 НК);
  • выставление ЭСЧФ, возмещающего стоимость таких приобретенных работ (услуг), осуществляется арендодателем на основании данных ЭСЧФ, выставленного арендодателю продавцом таких работ (услуг), являющимся плательщиком НДС в Республике Беларусь. В этом случае сумма НДС по работам (услугам), отраженная в ЭСЧФ, выставленном арендодателю поставщиком работ (услуг), отражается в ЭСЧФ, выставляемом арендаторам (п. 14 ст. 1061 НК).

В случае передачи посредником объектов потребителям, не являющимся плательщиками НДС в Республике Беларусь, ЭСЧФ в адрес потребителей может не выставляться (п. 53 Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утвержденной постановлением МНС от 25.04.2016 № 15 (далее – Инструкция № 15)).

Таким образом, бюджетной организации следует выставлять ЭСЧФ арендаторам по возмещаемым коммунальным и эксплуатационным расходам на основании ЭСЧФ, полученных от поставщиков работ (услуг).

  1. Выставление ЭСЧФ производится не ранее дня выполнения работ, оказания услуг и не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем дня выполнения работ, оказания услуг (п. 5 ст. 1061 НК).

В случае невозможности создания ЭСЧФ по причине отсутствия необходимых для его создания учетных данных ЭСЧФ выставляется не позднее 2 рабочих дней со дня возникновения правовых оснований на определение момента фактической реализации (налоговой базы) объектов либо возможности создания ЭСЧФ.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации выставить ЭСЧФ арендаторам по возмещаемым работам (услугам), например, за март 2017 г., следует не позднее 10 апреля 2017 г., а при отсутствии на 10 апреля 2017 г. ЭСЧФ от поставщика работ (услуг) – не позднее 2 рабочих дней со дня его получения.

  1. Порядок заполнения ЭСЧФ арендодателем и направления его арендатору содержится в пп. 52 и 53 Инструкции № 15.

Так, арендодатель при получении ЭСЧФ от продавца в части приобретенных работ (услуг), стоимость которых подлежит возмещению арендатором, в графе 12 "Дополнительные данные" раздела 6 "Данные по товарам (работам, услугам) имущественным правам" ЭСЧФ должен указать признак дополнительных данных "Не подлежит вычету".

При передаче арендодателем арендатору стоимости приобретенных работ (услуг), подлежащих возмещению арендатором, арендодатель при выставлении ЭСЧФ арендатору указывает:

  • в строке 3 "Дата совершения операции" – дату совершения хозяйственной операции, которая соответствует дате передачи приобретенных работ (услуг);
  • в строке 4 "Тип ЭСЧФ" – тип ЭСЧФ "Исходный";
  • в строке 6 "Статус поставщика" – статус поставщика "Посредник";
  • в строке 12 "Номер ЭСЧФ продавца" – номер и дату выписки ЭСЧФ продавца, полученного арендодателем;
  • в строке 15 "Статус получателя (по договору/контракту)" – статус получателя "Потребитель";
  • в строке 30 "Договор (контракт) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), передачу имущественных прав" раздела 5 "Условия поставки" – номер и дату договора, заключенного между арендодателем (ссудодателем) и арендатором (ссудополучателем) (подп. 25.1 Инструкции № 15);
  • в графе 10 раздела 6 "Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам" – сумму НДС, предъявленную продавцом в ЭСЧФ, выставленном продавцом посреднику.

При передаче объектов посредником потребителю частями или разным потребителям сумма показателей графы 10 раздела 6 "Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам" посредника, выставляемых потребителю (потребителям), не должна превышать показателя строки "Всего по счету" графы 10 раздела 6 "Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам" продавца, ссылку на который делает посредник в строке 12 "Номер ЭСЧФ продавца" ЭСЧФ, выставляемого потребителю (потребителям).

Строки 11, 13, 14, 20–21.1 не заполняются, а графы 3.1, 3.2, 4, 5, 6, 8 раздела 6 "Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам" ЭСЧФ могут не заполняться.

Остальные строки и графы формы ЭСЧФ заполняются в зависимости от необходимости и особенностей их заполнения, установленных в главе 3 Инструкции № 15.

  1. С учетом особенностей создания ЭСЧФ и разъяснений МНС, содержащихся в письме от 07.06.2016 № 2-1-9/1166 "О перевыставлении электронных счетов-фактур по НДС", выставление ЭСЧФ осуществляется при условии их подписания арендодателем в установленном порядке электронной цифровой подписью.

Следовательно, для того чтобы перевыставить суммы НДС арендаторам, бюджетная организация должна подписывать входящие ЭСЧФ по коммунальным и эксплуатационным расходам.

Надежда Новак, экономист

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос