С 1 февраля 2018 юридическими лицами, осуществляющими деятельность в городах областного подчинения и г. Минске, наличные денежные средства и (или) банковские платежные карточки принимаются с использованием кассового оборудования с установленным средством контроля налоговых органов (СКНО).
Данные юридические лица вправе использовать кассовое оборудование без установленного СКНО до 1 августа 2018 при наличии заключенного с РУП «Информационно – издательский центр по налогам и сборам» гражданско-правового договора на установку, обслуживание и снятие СКНО.
Подключение кассового оборудования к СККО осуществляется в сроки, установленные графиками, разработанными РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам». Графики размещены на сайте РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам».
К данным срокам организация обязана обеспечить готовность кассового оборудования для подключения его к СККО. В ином случае, подключение кассового оборудования к СККО будет производиться в последнюю очередь.
Сроки подключения кассового оборудования к СККО являются предельными и больше переноситься не будут.
За использование кассового оборудования без СКНО по истечении установленных законодательством сроков, юридические лица будут привлекаться к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.20 Кодекса об административных правонарушениях, в виде штрафа от 10 до 200 базовых величин.