Ситуация: В июне 2020 г. работнику учреждения здравоохранения, имеющему двух несовершеннолетних детей, начислены:

заработная плата в сумме 665,00 руб.; премия за май в сумме 40,00 руб.; материальная помощь по заявлению в сумме 50,00 руб.

В течение года иных выплат социального характера (материальная помощь, подарки и т. п.) от данной организации работник не получал.

22 июня работник уволился с этого места работы, 23 июня – приступил к работе в другом учреждении здравоохранения. По новому месту работы за июнь ему начислена заработная плата в сумме 260,00 руб.

Вопрос:

Как исчисляется подоходный налог с физических лиц (далее – подоходный налог) с указанных доходов по старому и новому местам работы?

Напомним, что для доходов, в отношении которых ставка подоходного налога установлена в размере 13 % (п. 1 ст. 214 НК), налоговая база подоходного налога определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых ...