Иван Сергеев, экономист

Ситуация:

Государственное учреждение здравоохранения оказывает платные медицинские услуги медико-социальной помощи гражданам пенсионного возраста и инвалидам. Данная помощь включена в перечень платных медицинских услуг, оказываемых гражданам Республики Беларусь государственными учреждениями здравоохранения, утвержденный постановлением Совмина от 10.02.2009 № 182, и оплачивается указанными гражданами в размере 80 % от получаемой пенсии. Кроме того, в кассу медицинского учреждения поступают пожертвования от физических лиц.

Вопрос:

Имеет ли право учреждение здравоохранения принимать указанные платежи без использования кассового оборудования?

Платежи за медицинские услуги принимаются с использованием кассового оборудования, пожертвования – с оформлением приходного кассового ордера. Обоснуем это.

В соответствии с нормами подп. 1.17 ст. 22 НК при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, установленном ...