ВОПРОС:

В бюджетной организации в связи с реорганизацией будет проводиться инвентаризация активов и обязательств.

Вправе ли бюджетная организация назначить председателем рабочей инвентаризационной комиссии материально ответственное лицо по причине высокой квалификации?

ОТВЕТ:

Нет.

Так, в качестве председателя рабочей инвентаризационной комиссии не назначается материально ответственное лицо, работник ревизионной службы.

Кроме того, обращаем внимание, что также не назначается один и тот же работник 2 раза подряд в качестве председателя рабочей инвентаризационной комиссии у одних и тех же материально ответственных лиц.

Материально ответственные лица не включаются в состав инвентаризационной комиссии для проверки находящихся у них в подотчете товарно-материальных ценностей, денежных средств (п. 13 Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Минфина от 30.11.2007 № 180).