При заключении договора госзакупки на текущий ремонт требуется ли оформлять в качестве приложения протокол согласования договорной (контрактной) цены?
ОТВЕТ:Текущий ремонт – вид строительной деятельности, которая в случае реализации подрядным способом требует заключения договора строительного подряда. Это регламентировано в т. ч. соответствующими главами и статьями ГК.
В соответствии с ГК и Законом № 300-З[1] разработаны Правила № 1450[2].
Правила № 1450 регулируют отношения между заказчиком в строительной деятельности и подрядчиком в строительной деятельности при заключении и исполнении ими договоров строительного подряда.
Несмотря на то что в рассматриваемом случае заключен договор госзакупки на текущий ремонт, его условия базируются не только на соответ ствующих нормах законодательства о госзакупках, но и на требованиях ГК и Правил № 1450 (отдельные из норм Правил № 1450 содержат прямое указание на источник финансирования – бюджетные средства).