Бюджет
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Вы застройщик при хозяйственном способе? Оплатите работы по мониторингу цен в строительстве!
Опубликовано: 12.07.2017 16:10 - 1694 просмотра

Ситуация: Центральная районная больница г. Речица (далее – ЦРБ) производит капитальный ремонт кровли отдельно стоящего здания лечебного корпуса хозяйственным способом. Работы ведутся за счет бюджетных средств.

Вопрос:

Обязана ли ЦРБ отчислять организации по ценообразованию в строительстве проценты на выполнение работ по мониторингу цен, расчету индексов цен в строительстве, так как в данной ситуации она является застройщиком?

Ответ однозначен – да, обязана.

Мониторинг цен (тарифов) в строительстве – это инструмент государственного регулирования ценообразования в области строительства на территории областей и г. Минска (далее – регионы) и в целом по Республике Беларусь. Он необходим для отслеживания уровня цен (тарифов) в регионах и в целом по Республики Беларусь и последующего расчета индексов цен в строительстве.

Проведение мониторинга цен (тарифов) входит в обязанности заказчиков (застройщиков), осуществляющих строительство:

  • с привлечением бюджетных и приравненных к ним средств, а также строительство жилых домов (за исключением финансируемых с использованием средств иностранных инвесторов);
  • за счет иных источников (за исключением объектов, финансируемых с использованием средств иностранных инвесторов, а также средств крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных застройщиков), – при определении стоимости строительства в порядке, установленном Минстройархитектуры.

Об обязанности участвовать в процессе мониторинга цен (тарифов) заказчиков (застройщиков) вне зависимости от их ведомственной подчиненности и формы собственности при строительстве объектов хозяйственным способом (независимо от источников финансирования строительства) говорится в письме Минстройархитектуры от 06.02.2017 № 04-03-02/1716 "Об осуществлении мониторинга цен (тарифов)".

Взаимоотношения заказчиков (застройщиков) с организациями по ценообразованию в строительстве осуществляются на основании возмездных договоров на мониторинг цен и тарифов с перечислением средств за указанные работы (услуги) согласно актам сдачи-приемки оказанных услуг.

Согласно письму Минстройархитектуры от 31.07.2015 № 04-3-02/8496 "Об оплате организациям работ (услуг) по мониторингу цен (тарифов) в строительстве" уклонение от оплаты работ (услуг) по мониторингу цен и тарифов является нарушением действующего законодательства в сфере строительства и влечет наложение административного взыскания и штрафа, определенного статьями КоАП:

  • 1 "Отступление от утвержденного архитектурного проекта";
  • 3 "Нарушение требований технических нормативных правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности";
  • 19 "Нарушение законодательства в сфере строительства".

Отказ от проведения мониторинга цен и тарифов также влечет привлечение заказчиков (застройщиков) к ответственности в соответствии со ст. 12.4 КоАП "Нарушение установленного порядка формирования и применения цен (тарифов)"  (письмо Минстройархитектуры от 04.03.2016 № 04-3-01/2837 "Об осуществлении мониторинга цен (тарифов)").

Советы от редакции
Во избежание штрафных санкций следует своевременно позаботиться о заключении договора на мониторинг цен (тарифов) с региональным предприятием по ценообразованию в строительстве.

 

Надежда Богданова, инженер-строитель

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос