Бюджет
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Восстанавливаем НДС в случаях порчи и утраты товаров (в вопросах и ответах)
Опубликовано: 01.06.2017 09:59 - 1951 просмотр

В письме МНС от 28.03.2017 № 2-1-10/00584 "О корректировке налоговых вычетов по НДС в случае порчи, утраты товаров" (далее – письмо № 2-1-10/00584) даны разъяснения по наиболее актуальным вопросам, связанным с налоговыми вычетами в случаях порчи и утраты товара. С учетом норм указанного письма рассмотрим вопросы, касающиеся обязанности бюджетных организаций восстанавливать суммы НДС.

У бюджетной организации числится хозяйственный инвентарь, приобретенный за счет средств от приносящей доходы деятельности, который морально и технически устарел. Организацией принято решение списать (ликвидировать) данный инвентарь, а лом и отходы от него сдать на переработку в специализированную организацию.

Вопрос: Следует ли в указанной ситуации восстанавливать суммы "входного" НДС по списываемому хозяйственному инвентарю, ранее принятые к вычету?

Ответ: Нет, не следует.

Согласно подп. 19.15 ст. 107 НК не подлежат вычету суммы НДС по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением порчи, утраты товаров в связи с чрезвычайными обстоятельствами: пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие).

Для целей применения указанного подпункта под порчей товара понимается ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей реализации и (или) в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг).

Так как лом и отходы от списываемого хозяйственного инвентаря реализованы, то такой инвентарь использован для целей реализации. Следовательно, восстанавливать суммы "входного" НДС по списываемому хозяйственному инвентарю, ранее принятые к вычету, не требуется.

У бюджетной организации обнаружена недостача материалов, приобретенных за счет средств бюджета.

Вопрос: Следует ли восстанавливать суммы "входного" НДС?

Ответ: Нет, не следует.

Согласно подп. 19.15 ст. 107 НК не подлежат вычету суммы НДС по товарам в случае их порчи, утраты.

В указанном подпункте также указаны ситуации, при которых суммы "входного" НДС по испорченному и утраченному товару не восстанавливаются.

В частности, восстановление сумм НДС не производится при отнесении сумм НДС, предъявленных при приобретении либо уплаченных при ввозе испорченных и утраченных товаров, за счет безвозмездно полученных средств бюджета либо государственных внебюджетных фондов.

У бюджетной организации обнаружена недостача материалов, приобретенных за счет средств от приносящей доходы деятельности.

Вопрос: Распространяется ли ограничение на вычет НДС на приобретенные и утраченные материалы?

Ответ: Да, распространяется.

В целях исчисления НДС к товарам не относятся только деньги и имущественные права (п. 3 ст. 93 НК). Таким образом, для целей НДС приобретенные материалы рассматриваются в качестве товара и на них распространяется ограничение на вычет НДС, установленное по товарам в случае их порчи, утраты.

У бюджетной организации в ходе проведения инвентаризации обнаружена недостача хозяйственного инвентаря, приобретенного за счет средств от приносящей доходы деятельности. Согласно учетной политике организации стоимость инвентаря в размере 50 % при его передаче в эксплуатацию переносится на счета по учету затрат. Покупная стоимость хозяйственного инвентаря составляет 160 руб. Первичные документы на его приобретение отсутствуют по причине истечения сроков их хранения, в связи с чем не представляется возможным определить суммы "входного" НДС, приходящиеся на его стоимость.

Вопрос: На какую сумму следует уменьшить налоговые вычеты по НДС?

Ответ: На 16 руб.

У плательщика налоговые вычеты уменьшаются на суммы НДС по испорченному и утраченному товару, принятые им ранее к вычету, а если невозможно определить размер ранее принятой к вычету суммы НДС, то принимаются в размере 20 % от стоимости такого товара (подп. 19.15 ст. 107 НК).

Так как 50 % стоимости хозяйственного инвентаря списано на затраты по производству и реализации продукции, восстановление налоговых вычетов по НДС осуществляется исходя из стоимости, числящейся в учете на дату обнаружения недостачи, т.е. 80 руб. (160 × 50 %). Организации следует уменьшить налоговые вычеты на 16 руб. (80 × 20 / 100).

У бюджетной организации в ходе проведения инвентаризации обнаружена недостача спецодежды, приобретенной за счет средств от приносящей доходы деятельности. Организация в момент передачи спецодежды в эксплуатацию ее стоимость в размере 100 % включила в состав затрат.

Вопрос: Необходимо ли восстановить суммы "входного" НДС по указанной спецодежде?

Ответ: Такой необходимости нет.

Для целей применения подп. 19.15 ст. 107 НК:

  • под порчей товара понимается ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей реализации и (или) в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг);
  • под утратой товара понимается событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара.

Согласно разъяснению МНС, содержащемуся в письме № 2-1-10/00584, под использованием для целей реализации и (или) в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) следует понимать возможность либо дальнейшей реализации таких товаров (их части), либо учета стоимости испорченных товаров в составе затрат, учитываемых при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) и определяемых на основании данных бухгалтерского учета.

Восстанавливать суммы "входного" НДС по спецодежде не требуется, так как ее стоимость в размере 100 % учтена в составе затрат.

Бюджетная организация оказывает на платной основе медицинские услуги, освобождаемые от НДС. В связи с этим по приобретаемым за счет внебюджетных средств с НДС материалам, используемым при оказании таких услуг, суммы НДС относятся на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении. Организация обнаружила недостачу материалов.

Вопрос: Следует ли восстанавливать суммы "входного" НДС?

Ответ: Нет, не следует.

В подп. 19.15 ст. 107 НК определен перечень ситуаций, при которых восстановление суммы "входного" НДС по испорченному и утраченному товару не производится.

В частности, восстановление сумм НДС не производится при включении сумм НДС в затраты плательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

Надежда Новак, экономист

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос