Бюджет
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Суммы перечисленной в бюджет арендной платы налогооблагаемую прибыль не уменьшают
Опубликовано: 14.01.2016 17:16 - 1580 просмотров

Ситуация: Бюджетная организация, имеющая в оперативном управлении административное здание, находящееся в республиканской собственности, в рамках внебюджетной деятельности сдает его в аренду.

Согласно подп. 2.3 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 29.03.2012 № 150 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом" (далее – Указ № 150) организация производит перечисление в республиканский бюджет 50 % средств, полученных от сдачи в аренду административного здания.

Вопрос:

Уменьшают ли суммы перечисленной в бюджет арендной платы налогооблагаемую прибыль?

Согласно подп. 2.2 и 2.3 п. 2 Указа № 150 республиканские унитарные предприятия и учреждения, администрации свободных экономических зон, другие организации, за которыми недвижимое имущество, находящееся в республиканской собственности, закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, обеспечивают перечисление в республиканский бюджет 50 % средств, полученных от сдачи в аренду данного имущества и оставшихся после вычета сумм начисленной амортизации, подлежащих уплате (исчисляемых) налогов, сборов и иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, в т.ч. в государственные целевые бюджетные, а также государственные внебюджетные фонды.

В приложении 6 к Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности по средствам бюджетов и средствам от приносящей доходы деятельности бюджетных организаций, утвержденной постановление Минфина от 10.03.2010 № 22, установлена форма 4 "Отчет об исполнении сметы доходов и расходов средств от приносящей доходы деятельности бюджетной организации" (далее – Отчет). В Отчете к расходам отнесена часть средств, полученных от сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, перечисляемая в бюджет.

Однако при исчислении налога на прибыль бюджетной организации к данным Отчета необходимо производить корректировки с учетом норм Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

В п. 1 ст. 137 НК установлено, что валовая прибыль бюджетных организаций определяется как сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученной при осуществлении приносящей доходы деятельности, и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов. При определении валовой прибыли бюджетными организациями учитываются затраты, связанные с приносящей доходы деятельностью.

Согласно пп. 1, 2 ст. 130 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов, определяемых по данным бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК, исходя из затрат, определенных с учетом положений ст. 301 НК.

Перечень внереализационных расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, определен в ст. 129 НК и не содержит сумм перечисленных в бюджет средств, полученных от сдачи в аренду имущества.

Исчисление части средств, полученных от сдачи в аренду и подлежащих перечислению в бюджет, производится после исчисления налогов, и в связи с этим перечисленные суммы не могут быть учтены при расчете налога на прибыль. Кроме того, нормами Указа № 150 и НК включение указанных сумм в состав затрат и (или) внереализационных расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, не предусмотрено.

Следовательно, суммы перечисленной в бюджет арендной платы не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Владимир Кулаженко, экономист

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос