Бюджет
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Сдаем в аренду часть крыши и часть стены
Опубликовано: 12.06.2017 12:10 - 2674 просмотра

СИТУАЦИЯ: У бюджетной организации на праве оперативного управления находится здание общей площадью 1200 м2. Остаточная стоимость здания на 1 января 2017 г. составляет 240 000,00 руб. Земельный участок, на котором расположено здание, находится у бюджетной организации на праве пользования, его площадь – 0,5 га, кадастровая стоимость за 1 м2 – 100 руб.

В мае 2017 г. бюджетная организация предоставила в аренду:

оператору мобильной связи для размещения антенны часть крыши (40 м2), общая площадь крыши составляет 400 м2;

коммерческой организации для размещения рекламной информации часть стены.

Бюджетная организация и здание находятся в I экономико-планировочной зоне г. Минска.

Налог на недвижимость и земельный налог уплачивается ежеквартально в размере 1/4 годовой суммы налога.

ВОПРОСЫ:

  1. Каким образом в указанной ситуации бюджетной организацией исчисляется налог на недвижимость?
  2. Каков порядок исчисления земельного налога?

      1. Бюджетные организации признаются плательщиками налога на недвижимость только в случаях сдачи в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование (далее – сдача в аренду) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест (далее – капитальные строения), за исключением сдачи в аренду организациям, перечисленным в п. 3 ст. 184 НК.

Бюджетным организациям исчислять и платить налог на недвижимость не надо при сдаче в аренду капитальных строений:

  • бюджетным организациям;
  • организациям, осуществляющим социально-культурную деятельность и получающим субсидии из бюджета;
  • организациям и ИП для организации питания воспитанников, учащихся и студентов в учреждениях образования;
  • организациям и ИП для организации образовательного процесса при реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, а также для подготовки детей в специализированных учебно-спортивных учреждениях;
  • дипломатическим представительствам и консульским учреждениям;
  • специализированным учебно-спортивным учреждениям профсоюзов, финансируемым за счет средств государственного социального страхования;
  • научным организациям;
  • центрам трансфера технологий;
  • организациям культуры (п. 3 ст. 184 НК).

В рассматриваемом случае бюджетная организация признается плательщиком налога на недвижимость в части переданных в аренду частей крыши и стены.

Налоговым периодом по налогу на недвижимость является календарный год (п. 1 ст. 189 НК).

Налоговая база налога на недвижимость определяется исходя из остаточной стоимости на 1 января календарного года капитальных строений, в отношении которых они признаны плательщиками (п. 1 ст. 187 НК).

Годовая сумма налога на недвижимость исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки (п. 2 ст. 189 НК).

Ставка налога на недвижимость установлена в размере 1 % (ст. 188 НК).

При этом ст. 188 НК местным Советам депутатов предоставлено право увеличивать (уменьшать), но не более чем в 2,5 раза ставки налога на недвижимость отдельным категориям плательщиков.

Подпунктом 1.1 решения Минского городского Совета депутатов от 21.12.2016 № 255 "Об установлении коэффициентов к ставкам налога на недвижимость и земельного налога и признании утратившими силу некоторых решений Минского городского Совета депутатов" (далее – решение № 255) в I экономико-планировочных зоне г. Минска ставка налога на недвижимость на 2017 г. для юридических лиц увеличена в 2,3 раза.

При сдаче капитальных строений в аренду после 1 января и признании в связи с этим бюджетных организаций плательщиками налога на недвижимость годовая сумма налога на недвижимость рассчитывается исходя из остаточной стоимости на 1-е число первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором имело место такое признание, и ставки налога на недвижимость, рассчитываемой на основании годовой ставки пропорционально числу полных кварталов, оставшихся до окончания текущего календарного года (п. 7 ст. 189 НК).

Таким образом, в части крыши, переданной в аренду в мае 2017 г., налог на недвижимость исчисляется с 1 июля 2017 г. за III–IV кварталы 2017 г.

Остаточная стоимость крыши, переданная в аренду, рассчитывается исходя из удельного веса площади части крыши, переданной в аренду, в общей площади здания и крыши в целом.

Таким образом, в изложенной ситуации:

  • удельный вес крыши, переданной в аренду, – 2,5 % (40 м2 / (1200 м2 + 400 м2) × 100 %);
  • остаточная стоимость крыши, переданной в аренду, – 6000 руб. (240 000 руб. × 2,5 %);
  • сумма налога на недвижимость за 2017 г. по сданной в аренду крыше – 69,00 руб. (6000,00 × 0,5 % × 2,3), где
    • 6000,0 – остаточная стоимость переданной в аренду крыши.
С учетом того, что бюджетные организации начисляют амортизацию один раз в год – в декабре, остаточная стоимость на 1 июня 2017 г. равна остаточной стоимости на 1 января 2017 г.
  • 0,5 % – ставка налога пропорционально числу полных кварталов, оставшихся до окончания 2017 г. (1 % / 4 Ч 2);
  • 2,3 – повышающий коэффициент по месту расположения здания.

С учетом норм пп. 10 и 11 ст. 189 НК бюджетной организации в части крыши, переданной в аренду, следует:

  • не позднее 20 сентября 2017 г. – представить декларацию по налогу на недвижимость;
  • не позднее 22 сентября и 22 декабря 2017 г. – уплатить налог на недвижимость.

В части капитальных строений, переданных в аренду после 1 января текущего года:

  • декларация по налогу на недвижимость представляется не позднее 20-го числа третьего месяца квартала, следующего за кварталом, в котором капитальные строения переданы в аренду (п. 10 ст. 189 НК);
  • уплата налога производится не позднее 22-го числа третьего месяца квартала за каждый соответствующий квартал (п. 11 ст. 189 НК).

В отношении части стены, переданной в аренду, определить остаточную стоимость невозможно, в связи с чем обязанность по исчислению налога на недвижимость в такой ситуации у бюджетной организации отсутствует.

Налог считается установленным, если определены плательщики и элементы налогообложения (объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка (ставки), порядок исчисления, порядок и сроки уплаты) (п. 5 ст. 6 НК).
  1. Как и по налогу на недвижимость, бюджетные организации признаются плательщиками земельного налога только при сдаче в аренду капитальных строений, расположенных на земельных участках бюджетных организаций, за исключением сдачи в аренду капитальных строений организациям, перечисленным в п. 5 ст. 192 НК.

По сдаваемым в аренду капитальным строениям бюджетные организации исчисляют земельный налог начиная с 1-го числа месяца такой сдачи (п. 5 ст. 192 НК).

Таким образом, бюджетная организация признается плательщиком земельного налога в части крыши и стены, переданных в аренду, с мая 2017 г.

Исчисление и уплата земельного налога производятся исходя из площади, переданной в аренду.

Суммы земельного налога исчисляются пропорционально площадям капитальных строений, занимаемым арендаторами (пользователями) (п. 5 ст. 192 НК).

Налоговая база земельного налога определяется в размере кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных ст. 195 НК (п. 1 ст. 195 НК).

Согласно приложению 4 к НК земельный участок для обслуживания административного здания относится к общественно-деловой зоне.

Размер ставки зависит от кадастровой стоимости земельного участка за 1 га. В рассматриваемом примере стоимость за 1 га составит 1 000 000 руб. (100 × 10 000 м2).

При кадастровой стоимости 28 253 руб. за гектар и выше ставка налога установлена от кадастровой стоимости земельного участка в размере 0,55 % – для обслуживания административного здания (подп. 1.1 ст. 197 НК, приложение 5 к НК).

Статьей 2011 НК предусмотрено право местных Советов депутатов по увеличению (уменьшению) ставок земельных налогов, но не более чем в 2,5 ставки, отдельным категориям плательщиков.

Решением № 255 ставка земельного налога увеличена для I зоны в 2,3 раза (подп. 2.1 решения № 255).

Произведем расчет земельного налога в части земельного участка, приходящегося на часть крыши, переданной в аренду:

  1. Определим площадь земельного участка, подлежащую налогообложению:

0,0125 га или 125 м2 (0,5 га × 2,5 %).

  1. Кадастровая стоимость за 1 м2 земельного участка составляет 100 руб.
  2. Ставка налога – 0,55 %.
  3. Коэффициент по периоду пользования – 0,6667 (8 / 12).

Коэффициент по периоду пользования земельным участком определяется путем деления количества месяцев пользования на 12 или количества дней пользования на количество дней в году и отражается в долях единицы (в виде десятичной дроби) с точностью 4 знака после запятой (подп. 50.12 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением МНС от 24.12.2014 № 42).

  1. Повышающий коэффициент – 2,3.
  2. Сумма земельного налога за 2017 г. – 105,42 (125 × 100 × 0,55 % × 0,6667 × 2,3).

С учетом норм пп. 14 и 15 ст. 202 НК бюджетной организации в части крыши, переданной в аренду, следует:

  • не позднее 20 июня 2017 г. – представить декларацию по земельному налогу;
  • не позднее 22 августа и 22 ноября 2017 г. – уплатить земельный налог.

По сдаваемым в аренду капитальным строениям с (после) 1 января:

  • декларации по земельному налогу представляются плательщиками-организациями в налоговые органы не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем сдачи их в аренду. Одновременно представляются сведения о сдаче в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест (далее – сведения) (п. 14 ст. 202 НК);
  • уплата земельного налога производят не позднее даты, соответствующей ближайшему законодательно установленному сроку уплаты после представления декларации по земельному налогу (п. 15 ст. 202 НК).

Законодательно установленные сроки уплаты земельного налога – 1 раз в год в размере исчисленной суммы за год не позднее 22 февраля текущего года или ежеквартально не позднее 22-го числа 2-го месяца каждого квартала в размере 1/4 годовой суммы земельного налога (п. 15 ст. 202 НК).

В отношении части стены, переданной в аренду, определить площадь земельного участка, сдаваемого в аренду невозможно, в связи с чем обязанность по исчислению земельного налога в такой ситуации у бюджетной организации отсутствует.

Владимир Кулаженко, экономист

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос