Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Приватизация квартиры: можно ли применять имущественный вычет
Опубликовано: 03.05.2017 15:07 - 6756 просмотров

Ситуация: Физическим лицом осуществляется приватизация квартиры, предоставленной ему по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в порядке очередности как нуждающемуся в улучшении жилищных условий.

Вопрос:
Имеет ли физическое лицо право на предоставление имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на приватизацию квартиры по месту основной работы?

Приватизация жилых помещений – это приобретение гражданами в собственность занимаемых жилых помещений государственного жилищного фонда, предоставленных им в соответствии с законодательством (п. 1 ст. 134 ЖК).

Приватизация жилищного фонда может осуществляться на возмездной, безвозмездной либо смешанной основе (ст. 139 ЖК). Приватизация жилых помещений на возмездной основе осуществляется в случае, если у граждан не имеется именных приватизационных чеков "Жилье" (чеков "Жилье").

Чеки "Жилье" также используются гражданами и членами их семей, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (п. 1 ст. 143 ЖК):

  • для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе;
  • для финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства;
  • для реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов;
  • для долевого участия в жилищном строительстве;
  • для приобретения жилых помещений путем покупки;
  • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

При определении размера налоговой базы подоходного налога плательщик (физическое лицо) вправе применить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов, в т.ч.:

  • на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры;
  • на погашение кредитов белорусских банков;
  • на погашение займов, полученных от белорусских организаций и ИП (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство, приобретение в Беларуси одноквартирного жилого дома или квартиры (подп. 1.1 ст. 166 НК).

Нуждающимися в улучшении жилищных условий, в частности, признаются граждане, не имеющие в собственности и (или) во владении и пользовании жилых помещений в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по месту работы (службы)). Под отсутствием у граждан во владении и пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, занимаемых гражданами, в т.ч. по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда (абзац второй подп. 1.1.1 ст. 35 ЖК; подп. 3.1.1 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом от 16.12.2013 № 563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений" (далее – Положение № 563)). Если отпали основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, то они снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий (подп. 32.1 Положения № 563).

Имущественный вычет предоставляется физическому лицу на основании документов, перечисленных в части третьей п. 2 ст. 166 НК.

К таким документам в т.ч. относится справка о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в которой указываются дата и основание постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также основания снятия с учета, дата и номер решения о снятии с учета, если в отношении гражданина принято решение о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий (абзац второй части третьей п. 2 ст. 166 НК, приложение 14 к постановлению Минжилкомхоза от 27.12.2010 № 28 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27 октября 2010 г. № 552").

Следовательно, если физическое лицо, являющееся нуждающимся в улучшении жилищных условий:

  • несет расходы, связанные с приватизацией жилья, но не состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то на суммы понесенных расходов имущественный налоговый вычет не предоставляется в связи с отсутствием оснований;
  • использует для приватизации жилья чеки "Жилье", то права на получение имущественного налогового вычета в размере суммы индексации чеков "Жилье" оно не имеет, так как в данном случае оно не осуществляет расходы, связанные с приобретением либо строительством жилья;
  • несет расходы, связанные с приватизацией жилья, на общих основаниях (за счет собственных средств), то на суммы понесенных расходов имущественный налоговый вычет предоставляется.

Работник организации вправе получить имущественный налоговый вычет по суммам денежных средств (расходов), фактически направленным им на приобретение этой квартиры, если он состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и приватизирует квартиру на возмездной основе.

Виктория Прохорова, экономист

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос