Бюджет
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Подписка на журнал: что с НДС и налогом на прибыль?
Опубликовано: 12.07.2017 16:20 - 1604 просмотра

СИТУАЦИЯ: Бюджетная организация в июне 2017 г. за счет внебюджетных средств в части сумм превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении организации, оплатила ООО "Издательский дом Гревцова" подписку на журнал "Моя бухгалтерия. Бюджетные организации" на второе полугодие. Журнал выходит 2 раза в месяц.

ВОПРОС:

Каким образом расходы на подписку отражаются при исчислении НДС и налога на прибыль?

  1. В приведенной ситуации журналы приобретаются за счет небюджетных средств. Следовательно, в случае если бюджетная организация является плательщиком НДС, она вправе в порядке, установленном НК, принять к вычету НДС, предъявленный ООО "Издательский дом Гревцова".
Для принятия к вычету сумм "входного" НДС ООО "Издательский дом Гревцова" должно выставить бюджетной организации ЭСЧФ.

В свою очередь, данной бюджетной организации необходимо соблюсти два условия:

1) подписать выставленный ЭСЧФ электронной цифровой подписью (п. 51 ст. 107 НК);

2) отразить суммы НДС, предъявленные при приобретении журналов, независимо от даты проведения расчетов за них в бухгалтерском учете и книге покупок в случае, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком, если иное не установлено главой 12 НК (п. 61 ст. 107 НК).

Примечание. Ведение книги покупок устанавливается учетной политикой организации. Форма книги покупок и порядок ее заполнения утверждаются МНС. Если организация предусмотрела в учетной политике ведение книги покупок, то она ведется до окончания соответствующего налогового периода.

При соблюдении указанных выше условий вычет "входного" НДС осуществляется ежемесячно по мере получения журнала на основании бухгалтерской справки-расчета, в которой указана сумма НДС.

  1. Расходы на подписку на журнал, как правило, рассматриваются как информационные услуги при осуществлении приносящей доходы деятельности и включатся в затраты при исчислении налога на прибыль на основании пп. 1 и 2 ст. 130 НК.

Исходя из указанных норм к затратам, учитываемым при налогообложении, относятся затраты:

  • связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг);
  • признаваемые экономически обоснованными затратами;
  • определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК.

Лариса Римкевич, экономист

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос