Бюджет
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Изменилась дата начала строительства объекта? Есть возможность пересчитать цену заказа!
Опубликовано: 12.07.2017 16:18 - 1863 просмотра

Ситуация: На строительство здания учреждения дошкольного образования (детского сада) разработана проектная документация. Сметная стоимость объекта определена с применением Нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении утверждены приказом Минстройархитектуры от 23.12.2011 № 450 "Об утверждении нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении и Методических указаний по их применению", в редакции от 12.04.2017 № 84 (далее – НРР-2012) в ценах на 01.11.2016. Для выбора подрядчика в феврале 2017 г. была проведена процедура подрядных торгов. Но подрядчик не приступил к работам, так как договор строительного подряда в итоге не был заключен в связи с отсутствием финансирования со стороны заказчика.

Через пару месяцев заказчик объявил процедуру закупок в строительстве с уже новой датой начала строительства объекта – июль 2017 г.

Вопрос:

Можно ли заказчику пересчитать стартовую цену заказа в связи с изменением даты (месяца) начала строительства?

Да, можно.

Согласно п. 3 Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов утверждено постановлением Совмина от 18.11.2011 № 1553, в редакции от 03.06.2016 № 434 (далее – Положение № 1553) цена заказчика пересчитывается на фактическую дату начала строительства объекта путем применения прогнозных индексов цен в строительстве, утверждаемых Минэкономики, с даты начала разработки сметной документации до даты фактического начала строительства объекта с последующим применением прогнозных индексов цен в строительстве, утверждаемых Минэкономики, в пределах нормативного срока строительства объекта в соответствии с календарным планом строительства в случае, если период с даты начала разработки сметной документации до даты фактического начала строительства объекта составляет от 6 до 24 месяцев.

Так как в данной ситуации период с даты начала разработки сметной документации до даты фактического начала строительства объекта составляет более 6 месяцев, то для проведения новой процедуры закупок заказчик может сформировать стартовую цену заказа по состоянию на 01.07.2017. При этом новую дату начала строительства следует указать в конкурсной документации.

В свою очередь, и подрядчик имеет возможность пересчитать цену своего предложения, так как согласно п. 5 Положения № 1553 цена предложения подрядчика определяется на дату начала строительства объекта (выполнения строительных, специальных, монтажных работ), указанную в конкурсной документации (документации для переговоров), с применением прогнозных индексов цен в строительстве, утверждаемых Минэкономики, с учетом нормативной продолжительности строительства, налогов и отчислений согласно законодательству.

Также заказчикам следует обратить внимание на следующий момент.

Так как сметная стоимость строительства определена на основании НРР-2012, но по состоянию на 01.01.2017 договор строительного подряда не заключен, то для экономии бюджетных средств заказчику следует дать задание проектной организации на пересчет сметной документации с применением Нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении утверждены приказами Минстройархитектуры от 31.10.2016 № 238 "Об утверждении нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении" (далее – приказ № 238) и от 30.12.2016 № 319 "Об утверждении нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, Методических указаний по их применению и сборников норм" (далее – приказ № 319).

По вопросу пересчета сметной документации в письме Минстройархитектуры от 31.01.2017 № 04-3-03/1442 даны разъяснения норм п. 4 приказов № 238 и № 319, а именно рекомендовано производить по усмотрению заказчика уточнение сметной стоимости строительства по объектам, на которые разработана и утверждена в установленном порядке сметная документация, но не проведены торги (по объектам, при строительстве которых проведение торгов является обязательным) и не заключены договоры строительного подряда до 01.01.2017. Пересчет выполняется по заявительному принципу за счет непредвиденных расходов и затрат, предусмотренных сводным сметным расчетом, и (или) за счет средств заказчика.

Людмила Губанкова, ведущий инженер по проектно-сметной работе

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос